Запуск бета версии сервиса SIGEX


Всем привет!

В связи с запуском бета версии SIGEX хотелось бы прояснить некоторые вопросы. Вероятно некоторыми из них вы уже задавались, тогда мы очень проницательны. Если же у вас остались вопросы не охваченные этой статьей, пожалуйста, обращайтесь к нам!

Почему мы запускаем сервис в бете?

Нам очень важна обратная связь, мы хотим сделать такой сервис, который был бы удобен для пользователей. Нам нужен взгляд со стороны, мнение независимое и не предвзятое. Поэтому мы решили рискнуть и показать сервис уже сейчас.

Так что мы будем очень признательны всем тем, кто будет пользоваться сервисом, и, по возможности, делиться с нами впечатлениями.

Что такое бета?

Под бета версией сервиса мы понимаем такое состояние сервиса в котором реализован основополагающий функционал и отсутствуют какие-либо известные нам критические недочеты. То есть это базовая версия сервиса. Мы называем ее бетой для того, чтобы дать понять что она далека от того, что мы запланировали.

Исходя из названия SIGEX (SIGnature EXchange) это сервис обмена подписями и первостепенная его задача - предоставить пользователям возможность обмениваться цифровыми подписями. Так как мы предлагаем пользователям хранить подписи в облаке сервиса, то основополагающая функция сервиса - перманентное хранение загруженных подписей. Эта функция уже реализована, так же обеспечено резервирование и архивирование данных облака. Что это означает для пользователей сервиса? То, что загруженные в сервис подписи не исчезнут при обновлениях, вы уже можете строить свои бизнес процессы на базе текущей бета версии сервиса.

Вторая крайне важная функция сервиса - проверка подписей. На наш взгляд большинство конечных пользователей сервиса не обязано обладать компетенцией в области криптографической защиты информации и собственноручно выполнять все необходимые проверки цифровых подписей. Эту функцию берет на себя SIGEX (в том случае, если вы все-таки хотите выполнять проверки собственноручно, сервис предоставит вам всю необходимую для этого информацию). Тема проверки цифровой подписи объемна и, скорее всего, ей будет посвящена отдельная статья, но пользователям сервиса мы уже сейчас можем уверенно сказать что сервис уже выполняет все необходимые проверки подписей на момент получения их от пользователей.

Когда мы планируем выйти из беты?

Ориентировочно в первом квартале 2020 года. Но основным критерием для нас является не дата дедлайна, а качество сервиса и наша готовность демонстрировать его широкой публике.

В том случае, если полученная от вас обратная связь будет сигнализировать о том, что мы движемся не совсем в том направлении, которого вы ждете от сервиса, то, скорее всего, мы задержимся в бете чуть дольше.

Благодарим вас за внимание!