Поддержка мобильных платформ


Всем привет!

Мы успешно протестировали работу веб интерфейса SIGEX на мобильных устройствах под управлением Android.

Обновление! С 2023 года появилась возможность подписывать с помощью eGov mobile/business, подробности в статье Мы добавили функцию подписания документов прямо на мобильных устройствах.

В результате мы удостоверились в том, что все что нужно для того, чтобы подписывать документы с помощью веб интерфейса SIGEX на мобильных устройствах - это приложение KAZTOKEN mobile и любое устройство из линейки KAZTOKEN. Вероятно это не единственный способ, но на данный момент это единственный проверенный способ.

Стоит отметить то, что часть функций веб интерфейса SIGEX работает и без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения - необходим только браузер. Работают такие функции как отображение страниц документов, просмотр информации о подписях, проверку подписей и некоторые другие. Но для всего, что связано с вычислением цифровой подписи, необходимо дополнительное программное обеспечение. Как уже неоднократно было написано, для подписания электронных документов веб интерфейс SIGEX использует приложение NCALayer от Национального Удостоверяющего Центра РК которое поддерживает все распространенные настольные операционные системы: Windows, macOS и Linux.

К сожалению NCALayer не поддерживает мобильных операционных систем, преодолеть это ограничение можно с помощью KAZTOKEN mobile - нативного приложения для Android реализующего API NCALayer. Проще говоря, с точки зрения веб порталов KAZTOKEN mobile - это тот же NCALayer. Это удобно так как не требует каких-либо доработок веб приложений. После установки KAZTOKEN mobile на планшет либо телефон у пользователя появляется возможность работать с такими ресурсами, как портал НУЦ и портал EGOV так, как будто они делают это на своих настольных компьютерах.

Мы решили проверить работу сервиса SIGEX с использованием KAZTOKEN mobile на доступных нам мобильных устройствах под управлением Android. Результат впечатляющий - следующие ранее недоступные функции работают корректно:

  • подписание новых документов;
  • добавление подписей к документам;
  • аутентификация по цифровым сертификатам.

Важно подчеркнуть то, что KAZTOKEN mobile - это не просто еще одна программная реализация криптографических алгоритмов, он работает только с аппаратными хранилищами ключевой информации. Такой подход безопаснее - не требуется копировать закрытые ключи ЭЦП на все настольные и мобильные устройства, а так же удобнее - завершив работу на своим ноутбуке достаточно просто захватить с собой аппаратное хранилище и, при необходимости, подключить к мобильному устройству.

Благодарим за внимание!